真题解析丨在线估分丨成绩查询预约丨省考历年真题丨QQ群:163655157
2015年黑龙江省考判断推理命中喜报
贾志强
2015年黑龙江省考圆满结束。纵观今年行测判断推理部分,各模块考点都是老师上课强调的重要内容。其中有些题基本上和老师上课讲的一样,上过老师课的同学,一定收获颇丰,在考场上定是如鱼得水。现将命中题型考点总结如下:
一、图形推理
1、2015-黑龙江省考-80.以下去掉哪一项之后,所剩的图形呈现一定的规律性?
【解析】除了D项,所有图形都是“×”将“○”分成两部分,而D是一部分。
课堂命中题型回放:
刷题班讲义-第三套题-82.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【解析】黑球连线把白球分成两个部分。答案为A选项。
2、2015-黑龙江省考-71.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问好处,使之呈现一定规律性:
【解析】三角形的个数与方块的个数差为1。答案为A选项。
课堂命中题型回放:
刷题班讲义-第六套-80. 从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问好处,使之呈现一定规律性:
【解析】四边形个数减去三角形个数差为1.答案为D选项。
二、定义判断
1、2015-黑龙江省考-90.随着奖励减少而导致态度逐渐消极,随着奖励增加而导致态度之间积极的心理现象,在社会心理学中被称之为“阿伦森效应”,阿伦森效应也指人们最喜欢那些对自己的喜欢、奖励、赞扬不断增加的人或物,最不喜欢那些显得不断减少的人或物
根据上述定义,下列不属于“阿伦森效应”的是:
A.作为新人,小颖勤奋工作受到了领导和同事的赞扬,日子一长,领导同事的赞赏少了,她感动自己可有可无,越来越没有初来时的干劲了
B.糖果店开业时,买2包糖果就会赠送1个小玩具,一周后卖5包糖果才会赠送玩具,一个月后买10包糖果才有礼品,因此这儿的顾客逐渐变少了
C.体育课上学习跳鞍马,小英很害怕,不过在老师帮助下她还是勇敢地跳了过去,老师不断地鼓励她,于是她克服恐惧心理,越跳越好
D.小陈喜欢写作,他的文章多次获奖,但进入大学后,他选择了历史系,于是他把更多的精力投入历史研究,写作的时间越来越少
【解析】关键点:阿伦森效应是一种由外界奖励多少,而引发的心理现象。D项是自己选择的结果,没有奖励,也并非是心里现象 。答案为D选项。
课堂命中题型回放:
红领决胜班讲义-练习题五-90. 阿伦森效应是指人们最喜欢那些对自己的喜欢、奖励、赞扬不断增加的人或物,最不喜欢那些显得不断减少的人或物,指随着奖励减少而导致态度逐渐消极,随着奖励增加而导致态度逐渐积极的心理现象。
以下哪项符合阿伦森效应?
A.一位老大爷给小区里乱喊乱叫的孩子每天奖励5块糖果,一段时间之后取消奖励,孩子们纷纷回家玩耍,没有人在小区里乱喊乱叫
B.小王工作后积极表现,希望能够给领导和同事留下非常好的印象,一段时间之后,他的积极性有所下降
C.小李对阻止小孩在自己车顶上乱蹦的行为采取奖励,如果谁带头制止这种行为,就奖励玩具手枪
D.领导决定奖励刚入职的小张,因为他在工作中表现
【解析】答案为A项。关键点:阿伦森效应是一种由外界奖励多少,而引发的心理现象。
2、2015-黑龙江省考-88.印象管理指个体为了使他人形成对自己积极的、正面的印象而在他人面前展示自我的努力。
根据上述定义,下列不属于印象管理的是:
A.学术研讨会上,张教授滔滔不绝、旁征博引,引起大家的注意和赞赏
B.学校举办登山比赛,体育委员王同学一马当先,率先冲上山顶,赢得一片掌声
C.三岁的淘淘在幼儿园十分淘气,经常在墙壁上画画,老师熟了很多次他还是如此
D.王女士是一家美容院的老板,平时她十分注意皮肤保养和梳妆打扮,总给人一种光彩照人的感觉
【解析】关键点:为给他人留下好印象,在他人面前展示自我的努力。C项不符合
课堂命中题型回放:
刷题班讲义-第一套题-91.试图控制他人对自己印象的形成过程被称为印象管理。
根据上述定义,下列行为不属于印象管理的是( )。
A. 在面试时,考生小李有意附和主考官的言论
B. 小赵上课迟到了,向老师道歉,解释迟到原因
C. 小周年龄不大就秃顶了,他每次见客户都戴上帽子
D. 老孙在工作中兢兢业业,勤勤恳恳,吃苦在前,享受在后
【解析】D项为个人工作态度,没有涉及控制其他人。答案为D选项。
三、逻辑判断
1、2015-黑龙江省考-106.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问 是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。
课堂命中题型回放:
红领决胜班讲义-真假推理-例题11.某金库被盗,四个嫌疑人被传讯,供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:我没作案
丁:乙和丙至少有一人没有作案
四人中有两人说真话,两人说谎,推知断定正确的一项是()。
A、说真话的是甲和丁 B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙 D、说真话的是乙和丁
【解析】甲和乙为矛盾关系,一真一假。则丙和丁也是一真一假。假设丙为真,则丁为真,矛盾。故丙为假,即丙作案。由此可知甲为假,乙为真。则答案为D选项。
更多推荐:
更多招考信息、备考资料,请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)