黑龙江教师指导

首页 > 教师指导

2020黑龙江公务员考试判断推理模拟题(1月2日)

黑龙江华图 | 2020-01-02 14:31

收藏

  2020年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(1月2日)由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多关于黑龙江公务员考试内容,请关注黑龙江公务员考试频道!

  1.画饼充饥:望梅止渴

  A.得寸进尺:独断专行B. 孤注一掷:一掷千金

  C.心照不宣:心不在焉D. 出神入化:炉火纯青

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “画饼充饥”,比喻用空想来安慰自己,特别是用来欺骗别人。“望梅止渴”,意为梅子酸,人看见梅子就会流涎,因而止渴,借以比喻愿望无法实现,用空想安慰自己。二者为近义词。

  第二步,辨析选项。

  A项,“得寸进尺”,意思是得了一寸还想再进一尺。 指贪心不满足,有了小的,又要大的。“独断专行”是指行事专断,单独决断并照着实行,不考虑别人的意见。也指自己独来独往,任意行事。二者没有关系,不是近义词,排除;

  B项,“孤注一掷”,意思是拿出所有的力量作最后一搏。“一掷千金”,指用钱满不在乎,一花就是一大笔。二者没有关系,不是近义词,排除;

  C项,“心照不宣”,指彼此心里明白,而不公开说出来。也指互相之间明白或共同认可一件事物,做出相同的判断。同时,对方心中所想所希望的予以回应,而无需对方提醒。“心不在焉”,意思是心思不在这里,指思想不集中。二者没有关系,不是近义词,排除;

  D项,“出神入化”,形容技艺高超达到了绝妙的境界。“炉火纯青”,形容技艺高超达到了绝妙的境界。二者为近义词,正确。

  因此,选择B选项。

  2.有益元素:是指在17种必需营养元素之外的虽非植物必需但对一些植物生长具有良好作用的元素。主要有硅、钠、钴、硒、铝等。

  根据上述定义,下列涉及有益元素的是:

  A.黄芪、剑莎草、金鸡菊等植物只能生长在富硒土壤上。

  B.水的灌溉在作物生长的过程中起到至关重要的作用。

  C.氮、磷、钾是植物生长所必需的大量元素。

  D.1~2岁的幼儿需要全面合理的进行饮食以防止由于缺锌、缺铁而造成的发育不良。

  【答案】A

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.17种必需营养元素之外的虽非植物必需但对一些植物生长具有良好作用的元素。

  2.主要有硅、钠、钴、硒、铝等。

  第三步,辨析选项。

  A.黄芪、剑莎草、金鸡菊等属于植物,硒是7种必需营养元素之外的元素,符合定义;

  B.水是一种物质,不是元素,不符合定义,排除;

  C.“氮、磷、钾”是大量元素,是植物生长的必需元素,不符合定义,排除;

  D.“1~2岁的幼儿”人体,不属于植物,不符合定义,排除;

  3.从所给四个选项中,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性

 

 

  A.①③④;②⑤⑥B.①②④;③⑤①

  C.①⑤⑥;②③④D.①②③;④⑤⑥

  【答案】B

  【解析】

  第一步,观察特征。

  每幅图中都由直线和曲线两种图形构成,并且有前有后,考虑曲直性及图形方位。

  第二步,根据规律进行分2组。

  ①②④中曲线图形在后直线图形在前,③⑤⑥中曲线图形在前直线图形在后。

  因此,选择B选项。

  4.从所给四个选项中,选择最合适的一个问号处,使之呈现一定的规律性:

 

  【答案】B

  【解析】

  第一步,观察特征。

  元素组成不同,但图形对称性特征明显,优先考虑对称性。

  第二步,九宫格,中间图形对称性方向较多,优先考虑“米”字型对称。

  九宫格的九个图形整体呈现“米”字形对称,因此问号处需要补充一个斜轴(左上至右下)对称的图形,只有B项符合。

  因此,选择B选项。

  5.小明和小红都有可能受邀参加年度会议报告。现在,小明得知了以下消息:

  (1)邀请小红和小明至少有一个参加;

  (2)不邀请小明;

  (3)一定邀请小明;

  (4)一定邀请小红。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A. 主办方决定邀请小明,不邀请小红

  B. 论坛主办方决定邀请小红,不邀请小明

  C. 论坛主办方决定同时邀请小明和小红

  D. 论坛主办方决定既不邀请小明,也不邀请小红

  【答案】A

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)小明或小红;

  (2)-小明;

  (3)小明;

  (4)小红。

  依题可知,(2)和(3)矛盾,必有一真,必有一假

  第二步:看其余,

  又知四句论断中两真两假,所以(1)和(4)必有一真、一假,。

  当(4)为真时,(1)也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请小红,邀请小明。

  因此,选择A选项。

  黑龙江华图 姚小桐

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有