黑龙江试题资料

首页 > 黑龙江军队文职 > 试题资料

2022年军队文职公共科目摸底试题:甲、乙、丙、丁四个人分别穿着红、

华图教育 | 2021-10-08 16:27

收藏

  >>>>相关图书推荐

  甲、乙、丙、丁四个人分别穿着红、蓝、黄、白四种颜色的衣服,甲说:我穿红色衣服;乙说:我穿蓝色衣服;丙说:甲说谎,甲穿黄色衣服;丁说:我穿白色衣服。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是( )。

  A.乙穿蓝色衣服

  B.丁穿白色衣服

  C.丙不穿黄色衣服

  D.甲不穿红色衣服

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理第二步,分析题干。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲不穿红色不穿黄色,也不可能是蓝色或白色。与“甲乙丙丁四个人穿红蓝黄白四种颜色的衣服”不符,所以这种假设错误。则,要么甲为假,要么丙为假。若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。逐一假设可知:若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲红,乙蓝,丙白,丁黄。若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲红,乙黄,丙蓝,丁白。若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲黄,乙蓝,丙白,丁红。若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲黄,乙红,丙蓝,丁白。结合假设,只有 C 符合。

  因此,选择 C 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有