黑龙江试题资料

首页 > 黑龙江金融招聘考试 > 试题资料

2022年银行秋招笔试必做,判断习题(三)

黑龙江华图 | 2021-10-20 09:57

收藏

  11. 右边哪一项能够折叠而成左边图形( )。

  【答案】C。本题考查空间重构。观察题干中的上面图形和底面图形为相邻面,且内部黑色三角形属于平行关系,C 选项符合题意。AB 选项最右边面内部黑色三角形方向错误,排除;D 选项最上面内部黑色三角形方向错误,排除。故本题正确答案选 C。

  12. 左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能有它折叠而成( )。

  【答案】C。图形旋转拼合和可知选项 C 正确;选项 A,正上方图片在平面图形中不存在,可排除;选项 B,时针方向错误,可排除;选选 D,正前方图片在平面图形中不存在,可排除。故本题正确答案选 C。

  13. 左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能有它折叠而成( )。

  【答案】D。空间重构类,相对面排除;A 项,两个空白面是相对面,不可能同时出现,排除;B 项,两个斜线面是相对面,不可能同时出现,排除;C 项,两个虚线面是相对面,不可能同时出现,排除;故本题正确答案选 D。

  14. 甲、乙、丙三人中一人是学考古的,一人是学文物保护的,一人是学文博的,已知:

  ①丙比学文博的年龄大

  ②甲和学文物保护的不同岁

  ③学文物保护的比乙年龄小

  由此可以推出( )。

  A.甲是学考古的,乙是学文物保护的,丙是学文博的

  B.甲是学文物保护的,乙是学文博的,丙是学考古的

  C.甲是学文博的,乙是学考古的,丙是学文物保护的

  D.甲是学文博的,乙是学文物保护的,丙是学考古的

  【答案】C。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。根据①可以知道,丙不是学文博的,排除 A;根据②可以知道,甲不是学文物保护的,排除 B。根据③可以知道,乙不是学文物保护的,排除 D。故本题正确答案选 C。

  15. 张三、李四、王五、赵六四人参加歌手大赛第一季,赛前,评委预测他们的名次,A 评委说:“五王第一,张三第三。”B 评委说:“李四第一,赵六第四。”C 评委说:“赵六第二,王五第三。”结果发现,他们都只预测对了一半。由上可知,比赛的名次是( )。

  A.赵六第一,李四第二,王五第三,张三第四

  B.李四第一,赵六第二,张三第三,王五第四

  C.张三第一,王五第二,李四第三,赵六第四

  D.王五第一,张三第二,赵六第三,李四第四

  【答案】B。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。题干中无确定的真假信息,选项中信息匹配充分,考虑代入法。将 A 选项带入题干部分,只有 C 评委猜对一半,不符合题意,排除。将 B 选项带入题干部分,符合每位评委均猜对一半,正确。将 C 选项带入题干部分,只有 B 评委猜对一半,不符合题意,排除。将 D 选项带入题干部分,只有 A 评委猜对一半,不符合题意,排除。故本题正确答案选 B

  华图金融银行专场

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有