黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2022省考行测资料分析秒杀技巧

华图教育 | 2021-12-30 14:47

收藏

  对于资料分析而言,在行测当中的分数占比较大,但是很多学员会认为资料分析最大的问题不是不会计算,而是没有办法在理想的时间内完成。归根究底,可能是由于我们对资料分析的方法和技巧没有掌握灵活,导致计算的时候依然用比较慢的方法一步一步计算,最终增加了我们的计算时长。所以,对于不同的题型,掌握好不同的秒杀方法,就可以在计算准确率高和计算时间短当中找到一个平衡点啦!

  那么今天咱们就来讲一下关于资料分析当中的一个秒杀技巧——间隔基期秒杀法。我们来先看一道例题:

  【导入例题】2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额65.76万亿元,同比增长14.9%,增速比上年同期低0.8个百分点。

  2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额约是2011年同期的多少倍?

  A.1.1

  B.1.2

  C.1.3

  D.1.4

  对于这道题,很多小伙伴的第一个思路是通过2013年3月末的现期值65.76和当年的同比增长率14.9%,求出2012年3月末的基期值,即≈57,再通过2012年3月末的值,以及2012年3月末的增速(14.9%+0.8%=15.7%)求出2011年3月末的值,即≈49,最后≈1.32,因此选择了C选项。

  如果用这样的思路去计算,虽然能得到答案,但计算难度确实有点大,所以考试的时候,绝对不能用这种方法!!!

  那这道题有什么秒杀技巧呢?我们来一起回忆一下,在资料当中与“间隔”这两个字有关系的知识点是什么呢?是不是间隔增长率啊,间隔增长率R=r1+r2+r1×r2,那么间隔基期跟间隔增速的关系是什么呢,我们来推导一下:根据现期=基期×(1+r),可得:=1+r,所以间隔倍数=1+R。

  那么我们来重新思考一下这道题:

  【导入例题】2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额65.76万亿元,同比增长14.9%,增速比上年同期低0.8个百分点。

  2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额约是2011年同期的多少倍?

  A.1.1

  B.1.2

  C.1.3

  D.1.4

  【答案】C

  【解析】第一步,本题考查间隔倍数计算。

  第二步,根据间隔增长率公式,R=r1+r2+r1×r2,代入数据得,R=14.9%+15.7%+14.9%×15.7%≈30.6%+15%×16%=30.6%+2.4%=33%。根据=1+R,代入公式得,2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额约是2011年同期的倍数=1+33%=1.33。

  因此,选择C选项。

  相同的问题,不同的解法,计算时间就会有所差异,希望小伙伴们可以熟练的掌握不同题型的秒杀技巧,从而在最短的时间内拿到最高的分数~

2022国考笔试成绩查询预约

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有