黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

解开2023国家公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

华图教育 | 2022-02-25 11:35

收藏

  在省考行测中,真假话问题是考试的“心头好”,出镜率较高,但会有部分考生比较容易被绕进去。为了不再让各位考生焦头烂额,就为各位考生介绍一种解决真假话问题的好方法——矛盾法。

  矛盾指的是同一素材的两个命题恒满足一真一假的情况。真假话问题题干特征是:①给出3个及以上的命题;②命题中有真有假;③问法会问推出或判定谁真谁假。如果各位考生能识别真假话题目,那还需要做到“心知肚明”也就是命题间是存在矛盾关系的。

  接下来就为各位考生展示如何利用真假话的“命门”也就是矛盾来解真假话。首先,找矛盾,互为矛盾的两个命题必然一真一假;其次绕开矛盾,判断剩余其他命题的真假;最后,利用得到的信息回到矛盾命题,判断互为矛盾的两个命题的真假。简称一找二绕三回。

  接下来通过具体题目解释说明:

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】C。题干给出四个命题,且有真有假,问能推出什么信息,根据这些特征能确定是真假话问题。接下来结合上面的“一找二绕三回”来解题,一找,找命题中的“命门”,即丙和丁互为矛盾,一真一假;二绕,可判断甲、乙皆为真话,得出乙和丁都作案了;三回,把丁作案带回到丙、丁,即可判定丙说真话,丁说假话。故本题答案选C。

  上述分享的这道题目,是为了验证真假话的解题“命门”就是在矛盾。一找到矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾,步步离不开这个“命门”,各位考生在解题中,要首先根据真假话的题干特征识别真假话题目,接下来就根据上文的步骤解题,当然掌握常考的矛盾关系也是至关重要的。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买
hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有