例题
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】D。情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安前半句话“红球在最底层的抽屉”中的“红球”和安安后半句话“黄球在最上层的抽屉”中的“最上层”都相关,那么情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”必定为假。为什么会这样呢?我们不妨假设一下,如果情情说的前半句“红球在最上层的抽屉”为真,那么可以得出安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为假,后半句“黄球在最上层的抽屉”也为假,这样就不符合每个人半真半假的条件了。所以,我们找到的目标句“红球在最底层的抽屉”只能是假的。这样的话可以得出情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真,那么安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”便是假的,由此得出安安前半句“红球在最底层的抽屉”为真,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”为真。故本题选D。
![]() |
数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 | 6本套 | 88元 | 点击购买 | ![]() |
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) | 22套 | 49元 | 点击购买 | ![]() |
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) | 5100题 | 129元 | 点击购买 | ![]() |
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) | 10000题 | 209元 | 点击购买 | ![]() |
2023年国家公务员笔试系统提升班 | 网课 | 680元 | 点击购买 | ![]() |
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 | 网课 | 4980元 | 点击购买 | ![]() |