黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

23国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何辨目标句下马上现

华图教育 | 2022-03-02 16:32

收藏

  例题

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】D。情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安前半句话“红球在最底层的抽屉”中的“红球”和安安后半句话“黄球在最上层的抽屉”中的“最上层”都相关,那么情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”必定为假。为什么会这样呢?我们不妨假设一下,如果情情说的前半句“红球在最上层的抽屉”为真,那么可以得出安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为假,后半句“黄球在最上层的抽屉”也为假,这样就不符合每个人半真半假的条件了。所以,我们找到的目标句“红球在最底层的抽屉”只能是假的。这样的话可以得出情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真,那么安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”便是假的,由此得出安安前半句“红球在最底层的抽屉”为真,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”为真。故本题选D。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有