黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”

华图教育 | 2022-03-16 11:14

收藏

  例1

  甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,

  甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

  乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

  丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

  丁说:“乙所在省份房价不会上涨。”

  已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

  B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

  C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

  D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

  【解析】A。首先,我们注意到提干中提到“只有一人说假话”,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先“绕”过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的“只有一人说假话”,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。所以,这道题目最终选择的答案是A。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有