黑龙江笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2023国家公务员考试行测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑

华图教育 | 2022-06-17 09:53

收藏

  说到朴素逻辑的题目,各位小伙伴都会比较头疼,不知道该从何下手,做起来耗费时间,正确率也不高,因此在考试的过程中往往会直接舍弃。但是在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  应用代入排除法

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  我们来看一下例题。

  例1

  某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

  (1)两辆自行车中间有其他车停放着;

  (2)三轮车停放在拖拉机的右边;

  (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

  (4)面包车没有停放在三轮车的右边。

  对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。

  A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

  B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

  C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

  D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

  【解析】B。可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

  例2

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A;丙说a

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。

  A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C

  【解析】A。由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
专属备考微信客服 / 0元咨询 点击添加
618福利!图书大补课 优惠升级 138元 点击购买
国考/公安-暑期作战计划 直播课 0元 点击购买
2023版国家公务员考试精华版4本套(教材+历年) 4套 59元 点击购买
2022版公务员考试必刷10000题书课包 10000题 219元 点击购买
第16版升级版模块宝典5本套【言语+数量+判断+资料+常识+】 5套 94元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有