黑龙江行测热点

首页 > 黑龙江公务员考试 > 试题资料 > 行测热点

2023黑龙江省考行测热点:逻辑判断九

黑龙江华图教育 | 2022-10-19 09:01

收藏

  李某与张某一起通过公务员考试,考到某地区法院工作,某科室人员对李某与张某的年龄进行了猜测:甲:李某不是80后;乙:李某与张某至少有一个是80后;丙:如果李某是80后,张某就不是80后;丁:我猜两人都是80后。若四句猜测中只有一句是假的,则说假话的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  丙:“李某80后→¬张某80后”与丁:“李某80后且张某80后”相矛盾。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“一句是假的”可知甲、

  乙为真,故李某不是80后,张某是80后,进而可以推知丁说的为假话。

  因此,选择D选项。

  105.【答案】D

图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
专属备考微信客服 / 0元咨询 点击添加
2023版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) 4本 45-149元 点击购买
精选易错1200题+申论批改实录66例 3本 3本 49元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有