黑龙江备考技巧

首页 > 黑龙江事业单位考试 > 备考技巧

事业单位备考技巧:真假难辨

黑龙江华图教育 | 2022-12-08 09:58

收藏

  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动, 但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真( )

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  D【解析】由题可知: 周说: 登上卓奥峰的是郑,郑说: 郑没有登上卓奥峰。故周、郑二人间为矛盾关系, 矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说: 吴没有等上卓奥峰, 王说: 如果吴没有登上, 那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶的人是王。因此,本题答案为 D选项。形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推 理。 A项说其他队员的问题, 但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B项说吴或

  周登上了卓奥峰,C 项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故 B、C错误。

事业单位图书教材及网络课程名称 价格 点击购买 展示
专属备考微信客服 0元咨询 点击添加
2023版事业单位考试公共基础知识题库6000题 4本套 69元 点击购买
2022版事业单位招聘录用考试专用教材【综合管理A类】(职测+综合) 历年真题2本套 59元 点击购买
【历年真题2本套】2022事业单位联考历年真题(含5月联考真题) 45元 点击购买
2022版省(市、县)事业单位公开招聘工作人员录用考试专用教材公共基础知识 25元 点击购买
2022黑龙江省事业单位教材及习题 49元 点击购买
2022(升级版)社区工作者公开招聘考试专用教材社区工作者招录考试一本通+历年真题 49元 点击购买
2022版中国烟草招聘考试专用教材一本通 30元 点击购买
全新版国家电网招聘考试用书综合能力 25元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有