某运动会有跳高、 跳远、 铅球和长跑四个项目, 甲乙丙丁四人报名参加其中 一个项目, 且四人参加的项目各不相同, 四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测: 乙参加的是跳高。
乙猜测: 丙没有参加跳远。
丙猜测: 丁没有参加跳远。
丁猜测: 甲没有参加长跑。
结果表明, 只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。 则下列陈述正确的是:
A. 甲参加的是跳远
B. 乙参加的是长跑
C. 丙参加的是铅球
D. 丁参加的是跳高
【答案】 C
【易错考点诊断】 本题的难点在于题干中给出的确定信息较少, 需要使用代入法来 解题。
【详细解析】 第一步, 确定题型。
题干具有匹配特征, 确定为分析推理。
第二步, 分析条件, 进行推理。
题干条件为 “只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”, 利用代入法解题: 代入 A 项: 甲参加的是跳远, 那么其他人就不参加跳远, 所以乙和丙说的话为真, 进而可知丁的话为假, 即甲参加了长跑, 这与 A 项矛盾, 故排除。
代入 B 项: 乙参加的是长跑, 所以猜测为真, 则丙没有参加跳远; 此时丁不能说 假话, 否则他的猜测为假得到甲也参加长跑, 故丁说真话, 丁参加的是跳高, 但此时
丙的猜测为真, 与题干条件矛盾, 故排除。 代入 C 项: 丙参加的是铅球, 所以猜测为假, 故丁参加跳远, 也说假话; 所以剩 下的甲和乙说真话, 由此可得: 甲参加长跑, 乙参加跳高, 丙参加铅球, 丁参加跳远, 符合条件。
代入 D 项: 丁参加的是跳高, 则没有参加跳远, 丙的话为真, 丙参加长跑, 故没 有参加跳远, 乙的话为真, 此时三真, 与题干条件矛盾, 故排除。
因此, 选择 C 选项。
【推荐查看】:国家公务员考试专题库-考情+备考资料