黑龙江备考技巧

首页 > 黑龙江军队文职 > 备考技巧

军队文职备考技巧:某物流公司为饮料厂运输400箱玻璃瓶装的果汁

黑龙江华图教育 | 2023-10-19 14:08

收藏

  某物流公司为饮料厂运输400箱玻璃瓶装的果汁,每箱 15 瓶。每 10 瓶果汁的运费 是 8 元,运输过程中,每破损一瓶果汁,要赔偿成本 4 元(这瓶果汁的运费也得不到),结 束时物流公司共收到 4560 元运费。物流公司在运输过程中,一共有多少瓶果汁破损了?

  A.20

  B.30

  C.50

  D.60

  【答案】C 【解析】第一步,判断本题是方程问题。 第二步,共有 400×15=6000(瓶)果汁,设运输过程中破损的果汁有 x 瓶,未破 损的有(6000-x)瓶,每瓶未破损的果汁可收到运费 8÷10=0.8(元),根据“共收到 4560 元运费”可列方程:(6000-x)×0.8-4x=4560,解得 x=50。 解法二:假设所有果汁均完整无损的运到目的地,可以得到运费 8×400×15÷ 10=4800(元),实际只得到运费 4560 元,物流公司少挣 4800-4560=240(元);每破损 一瓶果汁,物流公司少挣 4 +(8÷10)=4.8(元),则破损的瓶数为 240÷4.8=50。 因此,选择 C 选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>【公共科目】2024版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有