黑龙江行测

首页 > 黑龙江公务员考试 > 备考技巧 > 行测

黑龙江省考行测:小张和小杜同时对成都和深圳做出了猜测

黑龙江华图教育 | 2023-12-16 15:02

收藏

  小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①—⑤五张卡牌,每张卡牌后面都印 有一个城市,然后要求每个人说出其中任意两张卡牌的城市。 小张说:③是成都,②是深圳 小陈说:④是南京,②是北京 小李说:①是南京,⑤是上海 小刘说:④是上海,③是北京 小杜说:②是成都,⑤是深圳 结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.①是南京,②是成都

  B.②是北京,③是上海

  C.③是成都,④是上海

  D.④是深圳,⑤是上海

  【答案】C 【解析】 第一步,确定题型。 题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。 第二步,进行推理。 根据每人只说对了一半,可确定这道题需要采用假设法。因为小张和小杜同时对成都和深圳做出了猜 测,假设的时候可以从小张和小杜说的话开始假设,另外两人都提到了②号,可以从②号是深圳开始假设。假设②是深圳这种猜测是对的,那小杜说的②是成都,⑤是深圳都是错的,因此②是深圳为错的。 根据题干设置,每人只说对了一半那么小张的另一半猜测为真,可以得到③是成都;再代入小杜说的就 可以得到⑤是深圳;⑤是深圳代入小李说的就可以得到①是南京;①是南京代入小陈说的就可以得到② 是北京;②是北京代入小刘说的就可以得到④是上海。因此,最后可以得到①是南京,②是北京,③是 成都,④是上海,⑤是深圳,只有C项符合。 因此,选择C选项。

图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2024第18版公务员考试行测+申论5100题 12本 253元 点击购买
2024版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) 4本 79元 点击购买
【全新上市】2024版公务员考霸笔记6本套 6本 49元 点击购买
2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本 6本 109元 点击购买
2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售) 网课 860元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有