黑龙江备考技巧

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧

报考2027年国家公务员的人数统计有多少

黑龙江华图教育 | 2025-11-15 22:11

收藏

  报考2027年国家公务员的人数统计有多少

  报考2027年国家公务员的人数统计有多少?由“国家公务员局考试专题”考试快讯提供,以及各系统部门提供考试信息。更多关于报考2027年国家公务员的人数统计有多少,国考职位表,国家公务员考试公告发布时间,国考招考简章等快讯内容,请关注国家公务员局 官网、国家公务员局考试专题以及黑龙江华图,值得信赖!

  2027年国考公告将于2026年10月份在国家公务员局考试专题发布,招考简章同公告一起下发,考生可在国家公务员局考试专题里的相关下载栏目里查看招考简章!

  一、2027年国考报名人数可在报名期间查看,以下参考2026年国考报名人数(含各系统、各省份报名人数数据截止10月24日15时,仅供参考):

  点击查看更多报名人数>>>2026年国家公务员考试报名人数每日统计汇总

  据官方确认最后报名结束通过资格审查人数高达371.8万人,也就是全国至少超过300万人参加国考考试。

  二、如何在官网上查看各岗位报名人数?(参考2026年)

  国考报名人数查询核心渠道为国家公务员局官方专题网站(唯一权威来源),同时可通过正规第三方平台辅助参考。以下是详细查询方法、步骤及注意事项,帮你精准掌握岗位竞争情况:

  官方查询渠道(推荐,数据最准确)

  1. 核心查询入口

  中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员专题网站(网址:http://bm.scs.gov.cn/kl2026),所有报名人数数据(待审查人数、审查通过人数)均由官方定时更新,是报考决策的核心依据。

  2. 两种查询方式(适配不同需求)

  方式一:未报考时,通过 “职位收藏” 查询(可查多个岗位)

  适合处于选岗阶段,想对比多个岗位竞争热度的考生,步骤如下:

  登录专题网站,进入【个人中心】,先按要求完善个人信息(如学历、专业、政治面貌等,需与真实信息一致);

  完善信息后,点击【职位查询】,输入目标岗位的 “部门代码” 和 “职位代码”(可从国考岗位表中获取),或通过部门名称、地区筛选目标岗位;

  找到对应岗位后,点击【职位说明】,下方会显示【收藏职位】按钮,点击确认收藏;

  返回【个人中心】,找到【职位收藏】栏目,即可查看已收藏岗位的待审查人数(已报名但未通过审核的人数)和审查通过人数(已成功报名的人数),两者之和为该岗位当前总报名人数。

  方式二:已报考后,通过 “报考职位” 查询(查自身岗位)

  适合已完成报名,想跟踪自己报考岗位实时竞争情况的考生:

  登录专题网站【个人中心】;

  直接点击【报考职位】栏目,即可显示当前报考岗位的待审查人数、审查通过人数,数据与官方同步更新。

  》》》公务员备考指导老师《《《

报考指导老师 省份 类型 选择地市 展示
加老师领取备考资料 黑龙江 公务员 点击进入

  相关备考问题有:

  

  和玄妙奇诡的甲骨文对话是一种怎样的体验?一些古文字研究者说:这项研究复杂又纯粹,复杂在于需要根据文字的形、音、义的流变“ ”,不断接近真相,仿佛“断案”;纯粹在于即便钻研多年,从已知推求未知,也常常是用力多而成功少,但乐趣亦在此。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.分门别类 B.管中窥豹

  C.抽丝剥茧 D.丝丝入扣

  【答案】C

  【解析】

  第一步,分析语境。根据“复杂在于需要根据文字的形、音、义的流变‘ ’,不断接近真相,仿佛‘断案’”可知,此空照应“不断接近真相”“断案”,横线前后强调古文字研究是一个逐渐接近真相、追根溯源的过程,故所填词语应体现要对文字的流变进行全面、细致、深刻地分析梳理之意。第二步,辨析选项。A项“分门别类”指把一些事物按照特性和特征分别归入各种门类,侧重“分类”,不能照应“不断接近真相”“断案”,且语义程度较轻,不符合文意,排除A项。B项“管中窥豹”比喻只看到事物的一部分,置于文段无法体现要对文字的流变进行全面、细致、深刻地分析梳理之意,不符合文意,排除B项。C项“抽丝剥茧”形容对事物分析细致且层次分明,照应“不断接近真相”“断案”,置于文中可以表达对文字的流变进行全面、细致、深刻地分析梳理之意,从而不断接近真相之意,符合文意,保留。D项“丝丝入扣”比喻做得十分细致,紧密合拍,毫无出入,一般搭配“动作”“情节”等,与“流

  变”搭配不当,排除D项。因此,选择C选项。

  

  在哪里看国家公务员招录公告黑龙江华图为您带来2027年国家公务员考试考试资讯,了解更多考试招聘,请持续关注黑龙江华图教育!

  

  点击查看》》》

  往年国家公务员笔试成绩查询

  

  

书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2026年国考悦享伴学班(16期)【含图书】 1套 5480元 点击购买

  相关备考知识点有:

  

  14.甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4D.2、2、3、3

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,观察选项,选项信息充分,选择代入法。

  代入A项,甲:乙3+丙2=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入B项,甲:乙4+丙1=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入C项,甲:乙2+丙2=4,甲为假,甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙为假,乙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙为假,丙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丁:甲2+乙2=4,丁为真,丁的获奖数是4,获得2个奖项的人说了假话,说明丁说真话,前后真假一致;

  代入D项,甲:乙2+丙3=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除。

  因此,选择C选项。

  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有