黑龙江试题资料

首页 > 黑龙江军队文职 > 试题资料

2022安徽军队文职考试判断推理专项习题

黑龙江华图 | 2021-07-14 14:32

收藏

  1·某毕业班要组织毕业旅游,要在爬山、游乐场和游泳三个活动中最终选择一项。三位带队老师现有如下三种意见:

  A老师认为:如果选择去爬山就不能选择去游乐场;

  B老师认为:如果选择不去爬山,那就可以选择去游泳;

  C老师认为:爬山和去游乐场是可以同时选择的;

  如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了,则最终选择的活动是:( )

  A去爬山

  B.去游乐场

  C.去游泳

  D.无法确定

  2·草原上的生机勃勃离不开雨水的滋养。虽然草原面积巨大,但是草原上的动物们或者处于食物充足的“吃到撑状态”或者处于食物骤减的“饥饿状态”。如果得到雨水的滋养,则草木繁茂,食物充足,可如果得不到雨水的滋养,则草木枯黄,食物骤减。

  如果现在草原上生机勃勃,则以下哪项可以推出?( )

  A.动物们处于“吃到撑状态”

  B.动物们处于“饥饿状态”

  C.动物们处于何种状态与很多因素有关

  D.动物们的状态无法确定

  3·请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:( )

  4·请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:( )

  1【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题干中有若干论断,有真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  A老师说的“如果选择去爬山就不能选择去游乐场”和C老师说的“爬山和去游乐场是可以同时选择的”互为矛盾关系,根据矛盾关系特性可知,两句中必有一真一假。

  第三步,看其余。

  结合提问方式中“如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了”,可知B老师的话一定为假,则B老师的话的矛盾关系一定为真,即不去爬山且不去游泳一定为真,所以最后选择去游乐场。

  因此,选择B选项。

  2【答案】A

  【解析】第一步,根据题干“离不开……”“如果……则……”及提问方式,确定为翻译推理题。

  第二步,翻译题干。

  ①草原上的生机勃勃→雨水滋养;

  ②得到雨水的滋养→食物充足;

  ③得不到雨水的滋养→食物骤减;

  ④草原上的动物们或者处于食物充足的“吃到撑状态”或者处于食物骤减的“饥饿状态”。

  第三步,进行推理。

  提问方式中“草原上生机勃勃”是对翻译①的肯前,根据“肯前必肯后”可以得到:⑤雨水滋养,而⑤是对翻译②的肯前,进而可得到:⑥食物充足,结合题干条件④,可知,动物们的最终状态是“吃到撑状态”。

  因此,选择A选项。

  3【答案】D

  【解析】第一步,观察特征。

  图形组成不同,优先考虑数量或属性。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  所给图形的封闭属性依次为:开放、封闭、开放、封闭、开放,故问号处应为封闭图形。

  因此,选择D选项。

  4【答案】C

  【解析】第一步,观察特征。

  图形组成相似,优先考虑样式。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。

  第一段中,图形均有5列,各列竖线有长短变化,考虑定义叠加,经观察存在如下公式:长+长=长,短+短=短,长+短=长,短+长=短,将此规律应用到第二段,只有C项符合。

  因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有