黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2023国家公务员考试行测备考指导,命题中的“真假话”问题

华图教育 | 2022-03-14 11:15

收藏

  必然性推理是行测逻辑判断这一部分的重点题型,而考生们在解题的过程中经常会被一些类似于“真假话”的问题所困扰。在此,针对考试中有关“真假话”问题的题目进行分析,整理了一些涉及直言命题相关考点的“真假话”问题,可以帮助考生更好解决此类问题,供大家参考。

  要想解决此类题目,首先要明确什么是矛盾关系。在逻辑关系中,矛盾指的是对同一事物的描述,关于该事物的两个命题永远必为一真一假。

  例如:以生命作为主体,生和死就构成了矛盾关系,二者构成了生命的全部集合,满足了“必为一真一假”的要求。那么,除了要了解矛盾的基本含义之外,对于考试中常考的关于直言命题的矛盾关系也要做到熟练掌握和运用,即:“所有是”的矛盾是“有些非”、“有些是”的矛盾是“所有非”、“某个是”的矛盾是“某个非”。在此基础上,就可以帮助我们解决此类问题,我们以一道题目为例:

  例题

  甲、乙、丙、丁四人分别对四个盒子中的物品发表了看法。

  甲说:有些盒子里没有糖;

  乙说:所有盒子中都有糖;

  丙说:第二个盒子中没有花生;

  丁说:第三个盒子中有香烟。

  如果四人中只有一个人说了真话,则以下哪项为必定为真?

  A. 四个盒子中都有糖

  B. 四个盒子中都没有糖

  C. 第二个盒子中有花生

  D. 第三个盒子中有香烟

  【解析】C。题目中根据问法形式的特点,可确定为“真假话”问题,优先采用“找矛盾”的方式来解决。按照“一找,二绕,三回”的基本思路,找到题干中的矛盾关系。已知甲是“有些非”,乙是“所有是”,可知二者为矛盾关系,必为一真一假,紧接着绕开矛盾关系观察另外两个条件,由“四人中只有一真”可知丙和丁都为假,进而推出第二个盒子中有花生,第三个盒子中没有香烟,故为C项。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有