黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2023国家公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠

华图教育 | 2022-04-01 14:06

收藏

  例1

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】C。题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾关系解题。那哪两个杯子上的话是矛盾的呢?我们会发现有两个杯子上所描述的话题是一致的,都说的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”确实是互为矛盾的,这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为四句话中总共是一真三假,所以剩下的两句话应该都为假,那么第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水。故本题,选C。

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 6本套 88元 点击购买
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) 22套 49元 点击购买
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) 5100题 129元 点击购买
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) 10000题 209元 点击购买
2023年国家公务员笔试系统提升班 网课 680元 点击购买
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 网课 4980元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有