黑龙江公务员报考指导

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导

2023国家公务员报名的入口官网

黑龙江华图教育 | 2022-10-26 13:34

收藏

  2023国家公务员报名入口已经开始,点击即可进入国家公务员考试报名入口【点击进入】2023年国家公务员考试公告已经发布,报名时间在10月25日至11月3日期间,想要查询报考人数可以扫描下方二维码进行查询!

  107. 聚苯乙烯泡沫塑料广泛用于制造一次性咖啡杯等用品,但其原料来自石油等不可再生能源,生成的 聚苯乙烯高温条件下可能产生对人体有害组分,且无法自然降解,燃烧时还会造成环境污染。研究人员开 发出一种源自特定植物的环保材料,这种环保材料质量较轻,可支撑自身重量200倍的物体而不变形,还 可自然降解, 燃烧不会产生污染性烟尘。研究人员认为,这种环保材料有望成为制造一次性咖啡杯等用 品的重要材料。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

  A.这种环保材料不具有一次性咖啡杯所需的良好隔热性能,盛装液体后也很难具有聚苯乙烯泡沫塑料的耐 久性

  B.这种环保材料大规模投入生产后,会挤垮生产聚苯乙烯泡沫塑料的厂家,减少市场上一次性咖啡杯等用 品的供应量

  C.对该植物有过敏反应的人群使用这种环保材料会产生过敏反应,该环保材料不适用于这类过敏人群

  D.这种环保材料还不能完全替代聚苯乙烯泡沫材料,还有很多用品仍然需要使用聚苯乙烯泡沫材料生产

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:这种环保材料有望成为制造一次性咖啡杯等用品的重要材料。

  论据:这种环保材料质量较轻,可支撑自身重量200倍的物体而不变形,还可自然降解, 燃烧不会产生污 染性烟尘。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加反向论据。说明这种材料做咖啡杯存在着缺陷,无法用来制作咖啡杯,可以削弱。

  B项:无关选项。说明这种材料投入生产后,对原有产业造成的影响,但与论点论题不一致,无法削弱。

  C项:增加反向论据。说明有一部分人是无法使用这种材料制作成的咖啡杯的,可以削弱。

  D项:无关选项。论点只是想用这种材料制作咖啡杯,而不是完全替代聚苯乙烯,选项与论点论题不一致, 无法削弱。

  第四步,力度比较。

  A项从根本上说明这种材料无法用来做咖啡杯,C项只是一部分人用不了,A项力度更强。

  因此,选择A选项。

  108. 一颗恒星足够大且经过超新星爆发,才会坍缩为一颗中子星并伴随磁场增强。在这些中子星中,只有拥有强大磁场和高自转速度才能成为磁星。一般认为,磁星的磁场是在恒星变成中子星的首十秒透过炽 热内核物质的对流所产生的,只有在对流现象发生期间拥有高自转速度(周期约10毫秒左右),其产生的 电流才会传遍整颗天体。

  由此可以推出∶

  A.能演变成磁星的星体一定是中子星

  B.拥有高自转速度的中子星会产生强大磁场

  C.如果不经历超新星爆发,大质量恒星是不会成为中子星的

  D.只要中子星的内核物质产生强烈对流,就会在整个星体内出现电流

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①坍缩为一颗中子星→足够大且经过超新星爆发;

  ②成为磁星的中子星→拥有强大磁场且高自转速度的中子星;

  ③产生的电流传遍整颗天体→在对流现象发生期间拥有高自转速度。

  第三步,进行推理。

  A项:“成为磁星”,但不确定是否是在“成为磁星的中子星”,无法推出必然结论,排除;

  B项:“高自转速度的中子星”和“强大的磁场”是推理②后面“且关系”的两部分,但二者之间不存在推出关系, 无法推出,排除;

  C项:“恒星未经历超新星爆发”是对推理①后面“且关系”一部分的否定,属于“否后”,根据“否后必否前”, 可以推出“不会成为中子星”,符合;

  D项:“中子星的内核物质产生强烈对流”是对推理③后面“且关系”一部分的肯后,故无法确定是“肯后”还是 “否后”,无法推出必然结论,排除。

  因此,选择C选项。

  109. 小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测∶

  小陈、小李都获奖;

  小陈、小李至多有1人获奖;

  小陈获奖,小李未获奖;

  小陈未获奖,小李获奖;

  若小陈获奖,则小刘也获奖。

  结果发现,只有1人预测正确。

  由此可以推出∶

  A.小陈、小李都未获奖

  B.小陈、小刘都获奖

  C.小李、小刘都未获奖

  D.小陈、小李都获奖

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  先翻译题干:

  ①小陈且小李;

  ②¬小陈或¬小李;

  ③小陈且¬小李;

  ④¬小陈且小李;

  ⑤小陈→小刘。

  其中,①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。

  根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且¬小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;

  根据③为假可知,其矛盾命题“¬小陈或小李"为真,而小陈确定获奖,则小李一定获奖;

  综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。

  因此,选择D选项。
 

2023年国家公务员考试招录信息汇总

2023国家公务员考试招录公告信息汇总
考试公告

2023国家公务员考试招录公告

职位表 2023国家公务员考试招录职位表
2023国家公务员考试招录职位检索
报考指南 2023国家公务员考试报考指南
报名入口 2023国家公务员考试招录报名入口
缴费入口 2023国家公务员考试缴费入口
准考证打印入口 2023国家公务员考试准考证打印入口
考试大纲 2023国家公务员考试大纲
考试内容 2023国家公务员考试内容
笔试成绩 2023国家公务员考试笔试成绩查询入口
报考条件 2023国家公务员考试招录报名条件有哪些
公告峰会 2023国家公务员考试招录公告解读峰会
笔试课程 2023国家公务员考试笔试辅导课程
      图书推荐》》》

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有