黑龙江试题资料

首页 > 黑龙江军队文职 > 试题资料

军队文职每日一题:大学某班级英语四级报名结束后

黑龙江华图教育 | 2023-02-23 11:04

收藏

  大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

  甲:“我们班所有同学都报名了。”

  乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

  丙:“班长报名了。”

  丁:“我们班有人没有报名。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论( )。

  A.甲说假话,副班长没报名

  B.乙说假话,副班长没报名

  C.丙说假话,班长没报名

  D.甲说假话,班长没报名

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:所有人报名;乙:班长报名→副班长没报名;丙:班长报名;丁:有的人没报名。甲和丁的话为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。因此,选择 A选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>【公共科目】2023版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)
 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有