黑龙江试题资料

首页 > 黑龙江军队文职 > 试题资料

军队文职每日一题:粮店新进了一批再生稻定价出售

黑龙江华图教育 | 2023-05-05 13:44

收藏

  粮店新进了一批再生稻定价出售,一段时间后决定将价格提高 40%出售,这时,每斤 的利润比原来扩大两倍,已知这批再生稻共有 192 斤,若按照原定价可获利 1200 元,问每 斤再生稻的进价是多少元一斤?

  A.30

  B.25

  C.40

  D.35

  【答案】B 【解析】第一步,本题考查经济利润问题。 第二步,设每斤再生稻的进价是 x 元,每斤的原定价是 y 元,“每斤的利润比原来 扩大两倍”,即为原来的 3 倍,可得 1.4y-x=3(y-x),解得 y=5x/4,即原来每斤再生 稻的利润=y-x=x/4。 第三步,原来每斤再生稻的利润=1200÷192=6.25(元),则 x/4=6.25,解得 x=25 (元)。 因此,选择 B 选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>【公共科目】2023版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)
 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有