粮店新进了一批再生稻定价出售,一段时间后决定将价格提高 40%出售,这时,每斤 的利润比原来扩大两倍,已知这批再生稻共有 192 斤,若按照原定价可获利 1200 元,问每 斤再生稻的进价是多少元一斤?
A.30
B.25
C.40
D.35
【答案】B 【解析】第一步,本题考查经济利润问题。 第二步,设每斤再生稻的进价是 x 元,每斤的原定价是 y 元,“每斤的利润比原来 扩大两倍”,即为原来的 3 倍,可得 1.4y-x=3(y-x),解得 y=5x/4,即原来每斤再生 稻的利润=y-x=x/4。 第三步,原来每斤再生稻的利润=1200÷192=6.25(元),则 x/4=6.25,解得 x=25 (元)。 因此,选择 B 选项。
点击添加>>>专属备考微信客服