黑龙江军转干报考指导

首页 > 黑龙江军队文职 > 报考指导

军队文职报考指导:本题考查真假推理题型

黑龙江华图教育 | 2023-07-31 13:43

收藏

  某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否 最终能进入前三名,有如下断言:

  Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;

  Ⅱ.甲不能进入前三名;

  Ⅲ.乙能夺冠;

  Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?( )

  A.乙是第一名

  B.甲和乙都进入了前三名

  C.甲最终夺得了第一名

  D.乙未能进入前三名

  【答案】A 【解析】第一步,本题考查真假推理题型。 第二步,找关系,看其余。 确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假 设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一 假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。 因此,选择 A 选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>【公共科目】2024版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有