黑龙江备考技巧

首页 > 黑龙江选调生考试 > 备考技巧

选调生备考技巧:分析推理题解析

黑龙江华图教育 | 2023-08-07 10:10

收藏

  分析推理题解析

  在判断推理中有这样一类题目,给出大家几个人物或几个对象,然后给出几种情况或

  者他们之间的关系,让我们推理出每个对象对应的是什么情况,这类题目就叫分析推理

  题,这类题目特点是条件复杂、零散,联系性差,需要我们能够抓住对解题有效的关键突

  破口,逐步找出答案。由于条件较多,所以我们需要妥善运用各种方法。对于分析推理而

  言,我们需要熟练掌握四种分析方法: 优先排除法、最大信息法、确定信息法、代入排除

  法。

  【真题重现】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学

  院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五

  个学院的对应关系:

  甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

  乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

  丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

  丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

  戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

  打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以

  推出:

  A.第一个柜子里放着人文学院的资料

  B.第二个柜子里放着教育学院的资料

  C.第三个柜子里放着管理学院的资料

  D.第四个柜子里放着信息学院的资料

  【答案】D

  【解析】根据题干信息填入内容,如表一:

  根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,

  一号为管理学院资料柜。其他柜子不可能是管理,将有管理的划去。

  由于每个人只对一个,所以丙的第五个柜子猜错。其他柜子的管理、教育划去。

  则,丁的第三个柜子猜错,戊的第二个柜子猜错。最终得到,1为管理,2为人文,3为

  体育,4为信息,5为教育。因此,选择D选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>选调生专用教材+预测试题

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有