黑龙江备考技巧

首页 > 黑龙江军队文职 > 备考技巧

军队文职备考技巧:现在关于两位老师中是否有人是90后的情况

黑龙江华图教育 | 2024-06-14 09:41

收藏

  甲、乙两人是同一幼儿园的两位老师,现在关于两位老师中是否有人是90后的情况有 如下猜测:

  (1)甲肯定不是 90 后;

  (2)或者甲是 90 后,或者乙是 90 后;

  (3)如果乙是 90 后,则甲就不是 90 后; (

  4)甲、乙都是 90 后。

  若四句猜测中只有一句是假的,则假话是:( )

  A.(1) B.(2)

  C.(3) D.(4)

  【答案】D 【解析】第一步,确定题型。 根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (3)“乙 90 后→¬甲 90 后”与(4)“乙 90 后且甲 90 后”相矛盾。 第三步,看其余。 根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“一句是假的”可知(1)、(2) 为真,故甲不是 90 后,乙是 90 后,进而可知(4)为假话。 因此,选择 D 选项。

  点击查看>>>2025版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有