2023国家公务员考试公告在哪里发布?目前国考公告暂时还没有进行发布,关注我们可以抢先其他人第一时间了解到国考报考相关哦!我们在这里期待着同学们的好成绩!
国家公务员局:2023年国家公务员考试公告暂未发布,由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
热门推荐>>>2022年国家公务员考试公告资讯汇总
2023国家公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | |
职位表 | 2023国家公务员考试招录职位表 |
2023国家公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023国家公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023国家公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023国家公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023国家公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023国家公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023国家公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023国家公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023国家公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023国家公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023国家公务员考试笔试辅导课程 |
373. 只要拥有特色优势学科和一流的师资队伍, 就能进入 “双一流” 建设名单行 列。 只有全面推进高校内涵发展, 才能拥有特色优势学科和一流的师资队伍。 M 大学 没有进入 “双一流” 建设名单行列。 如果上述断定是真的, 则以下哪项也可能为真? Ⅰ. M 大学没有特色优势学科而且师资队伍不够一流
Ⅱ. M 大学没有全面推进高校内涵发展
Ⅲ. M 大学全面推进了高校内涵发展
A. 仅Ⅰ
B. 仅Ⅱ
C. 仅Ⅲ
D. Ⅰ、 Ⅱ和Ⅲ
374. 疫情发生以来, 世界形势发生了很大的变化, 但只要粮食不出大问题, 中国 的事就稳得住。 历史经验告诉我们, 一旦发生大饥荒, 有钱也没用。 解决 13 亿人的吃 饭问题, 只有坚持立足国内。 农业基础稳固, 农村和谐稳定, 农民安居乐业, 整个大 局就有保障。
以上陈述如果为真, 以下哪项不可能为假?
A. 如果粮食出了大问题, 我国的大局就会受到动摇
B. 或者发生了大饥荒, 或者没有钱
C. 如果大局没有得到保障, 但农村和谐稳定, 则农业基础稳固与农民安居乐业不 能同时存在
D. 只要立足国内, 就能解决吃饭问题, 中国的事就能稳得住
375. 孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口, 只见有 3 个洞门 (1 号门, 2 号门, 3 号门)。 每个洞门前都有一只守门小妖, 因只有一个洞门通向师父所在处, 孙 行者便持棒逼问小妖, 获得线索如下:
1 号门的小妖: “此门通向你师父所在处。”
2 号门的小妖: “此门不通向你师父的所在处。”
3 号门的小妖: “他二位所言, 只有一个可以取信。” 如果 3 号门的小妖所说为真, 那么通向师父所在处的是:
A. 1 号门
B. 2 号门
C. 3 号门
D. 无法确定
373. 【答案】 D
【解析】
第一步, 确定题型。
根据题干中的 “只要……就……”, 确定为翻译推理。
第二步, 翻译题干。
①特色优势学科 且 一流的师资团队→进入 “双一流” 建设名单;
②特色优势学科 且 一流的师资团队→全面推进高校内涵发展;
③M 大学没有进入 “双一流” 建设名单行列。
第三步, 进行推理。
确定信息③是对①的 “否后”, 结合 “否后必否前”, 可知 “特色优势学科” 和 “一流的师资团队” 不能同时满足, 可能同时不满足, Ⅰ正确; “特色优势学科” 和 “一流的师资团队” 不能同时满足是对②的否前, 否前得不到必然结论, 所以可能得到 “全面推进高校内涵发展”, 也可能得到 “没有推进全面推进高校内涵发展”, Ⅱ、 Ⅲ
也可能正确。
因此, 选择 D 选项。
374. 【答案】 C
【解析】
第一步, 确定题型。
根据题干关联词 “只要……就……”, 确定为翻译推理。
第二步, 翻译题干。
①粮食不出大问题→中国的事就稳得住;
②发生大饥荒→有钱也没用;
③解决 13 亿人吃饭问题→立足国内;
④农业基础稳固且农村和谐稳定且农民安居乐业→大局有保障。
第三步, 辨析选项。
A 项: “粮食出了大问题” 是对①的否前, 否前得不到必然结论, 不能推出;
B 项: 根据鲁滨逊定律, ② 可以转换成 “ 或者没发生大饥荒, 或者有钱也没 用”, 而无法得到选项的结论, 无法推出;
C 项: “大局没保障” 是对④的否后, 否后必否前, 可以得到 “农业基础没稳固或 农村不和谐或农民没有安居乐业”, “农村和谐稳定” 是对或关系一支的否定, 可以得 到 “农业基础没稳固或农民没有安居乐业”, 可以推出;
D 项: “立足国内” 与 “中国的事是否能稳得住” 不存在推出关系, 无法推出。
因此, 选择 C 选项。
375. 【答案】 C
【解析】
第一步, 确定题型。
题干中有若干论断及提问方式, 确定为真假推理。
第二部, 找关系。
题干中没有明显的矛盾或反对关系, 采用假设的方法。
第三步, 辨析选项。
3 号门的小妖所说为真, 即 1 号门和 2 号门的小妖有一个说的是真的, 假设 1 号门 的小妖说的是真的, 则 1 号门通向师父所在, 而 2 号门小妖说的是假的, 可以得到 2 号 门也通向师父所在, 与已知信息矛盾, 因此, 假设错误, 1 号门的小妖说的是假的, 2 号门的小妖说的是真的, 即 1 号门和 2 号门都不通向师父所在, 因此, 3 号门通向师父 所在。
因此, 选择 C 选项
国考报考即将开始,想要第一时间报名的同学们可以关注我们,我们还为大家整理了国考更多报考相关!
![]() |
数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | ![]() |
2022版公务员考试考霸笔记易错题集 | 易错题集 | 35元 | 点击购买 | ![]() |
2023升级版国家公务员6本套 |
6套 | 88元 | 点击购买 | ![]() |
【全新升级版】2023版公务员考试10000题 | 10000题 | 29-239元 | 点击购买 | ![]() |
2023版国家公务员考试精华版4本套(教材+历年) | 4套 | 59元 | 点击购买 | ![]() |
第16版升级版模块宝典5本套【言语+数量+判断+资料+常识+】 | 5套 | 94元 | 点击购买 | ![]() |