某工作组计划开展实地调研, 初步确定只选择粤东、 粤西或粤北中的一个地 区。 对此, 工作组中的甲、 乙、 丙三人提出了以下意见:
甲: 在此次调研中粤东更具有代表性, 应该前往粤东地区。
乙: 上一轮调研已经去过粤北了, 这一次应该选择其他地区。
丙: 我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见, 则下列陈述一定正确的是:
A. 工作组前往了粤东地区
B. 工作组前往了粤西地区
C. 工作组采纳了乙的意见
D. 工作组采纳了丙的意见
【答案】 D
【易错考点诊断】 本题甲、 乙二人的话存在 “推出关系”, 即甲→乙 (去粤东→不 去粤北)。 利用假设法: 假设甲的话为真, 那么根据 “肯前必肯后” 可知, 乙也为真, 这与 “只采纳一个人的意见” 矛盾, 故甲的话不能为真, 甲的话为假, 则不去粤东; 不去粤东, 则意味着 “去粤西或粤北”, 那么丙的话为真。
【详细解析】 第一步, 确定题型。
题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。
第二步, 找关系。
甲说: 去粤东, 即不去粤西也不去粤北;
乙说: 不去粤北;
丙说: 粤西或粤北。
其中, 甲和丙为矛盾关系。
第三步, 进行推理。
矛盾关系必有一真, 必有一假, 结合 “只有一个人的意见” 被采纳, 故其余的乙 为假话;
根据乙为假话, 可知去粤北, 排除 A 项、 B 项、 C 项。
因此, 选择 D 选项
![]() |
数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
23版国家公务员考试(行测+申论) 历年2本 | 2本 | 39元 | 点击添加 | ![]() |
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 | 合集 | 29-139元 | 点击购买 | ![]() |
[全新升级版】第17版名家讲义配套题库12本套(5100题) | 5100题 | 129元 | 点击购买 | ![]() |
【全新升级版】2023版公务员考试10000题 | 10000题 | 29-239元 | 点击购买 | ![]() |
2023版国家公务员考试精华版4本套(教材+历年) | 4套 | 59元 | 点击购买 | ![]() |
第16版升级版模块宝典5本套【言语+数量+判断+资料+常识+】 | 5套 | 94元 | 点击购买 | ![]() |