黑龙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

国考行测:推出关系

黑龙江华图教育 | 2023-03-23 09:35

收藏

  某工作组计划开展实地调研, 初步确定只选择粤东、 粤西或粤北中的一个地 区。 对此, 工作组中的甲、 乙、 丙三人提出了以下意见:

  甲: 在此次调研中粤东更具有代表性, 应该前往粤东地区。

  乙: 上一轮调研已经去过粤北了, 这一次应该选择其他地区。

  丙: 我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

  最终工作组只采纳了其中一个人的意见, 则下列陈述一定正确的是:

  A. 工作组前往了粤东地区

  B. 工作组前往了粤西地区

  C. 工作组采纳了乙的意见

  D. 工作组采纳了丙的意见

  【答案】 D

  【易错考点诊断】 本题甲、 乙二人的话存在 “推出关系”, 即甲→乙 (去粤东→不 去粤北)。 利用假设法: 假设甲的话为真, 那么根据 “肯前必肯后” 可知, 乙也为真, 这与 “只采纳一个人的意见” 矛盾, 故甲的话不能为真, 甲的话为假, 则不去粤东; 不去粤东, 则意味着 “去粤西或粤北”, 那么丙的话为真。

  【详细解析】 第一步, 确定题型。

  题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。

  第二步, 找关系。

  甲说: 去粤东, 即不去粤西也不去粤北;

  乙说: 不去粤北;

  丙说: 粤西或粤北。

  其中, 甲和丙为矛盾关系。

  第三步, 进行推理。

  矛盾关系必有一真, 必有一假, 结合 “只有一个人的意见” 被采纳, 故其余的乙 为假话;

  根据乙为假话, 可知去粤北, 排除 A 项、 B 项、 C 项。

  因此, 选择 D 选项

hot图书教材及网络课程名称 数量 价格 点击购买 展示
23版国家公务员考试(行测+申论) 历年2本 2本 39元 点击添加
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 合集 29-139元 点击购买
[全新升级版】第17版名家讲义配套题库12本套(5100题) 5100题 129元 点击购买
【全新升级版】2023版公务员考试10000题 10000题 29-239元 点击购买
2023版国家公务员考试精华版4本套(教材+历年) 4套 59元 点击购买
第16版升级版模块宝典5本套【言语+数量+判断+资料+常识+】 5套 94元 点击购买

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有